180412 ИБи: Турнир КОСМОНАВТИКА


Рефлексия

12 апреля 2018 года. День Космонавтики. 3-я Олимпиада Игр и Нетворкинга.

Люди пришли на Игру в Бисер. Они так и говорили: “Мы пришли на Игру в Бисер”.

Был Аншлаг. Кроме 4-ёх команд по 4-ре игрока, люди стояли в проходах.

После окончания Игры в Бисер восторженные отзывы захлёстывали.
“Я завтра сыграю со своими студентами”,
“Мы сделаем у себя такое же”,
“Это какая-то непонятная, но простая и эффективная штука”.

Подошли Организаторы (Елена Буланова) и передали слова благодарности от участников 3-й Олимпиады Игр и Нетворкинга (чего раньше не наблюдалось).

Да, как правило, начало Игры сопровождается скептическими настроениями.
“В чём цель Игры?”,
“Кто должен победить?”,
“Каков смысл Игры?” — все эти вопросы я слышу из раза в раз и уже научился на них отвечать. Обычно я говорю: “Ответ есть. Но, давайте, сначала сыграем…”

Понимание Игры в Бисер появляется, примерно, к 4-му ходу. И тут уж Игроков — не остановить! Они смеются, удивляются, радуются каждому ходу. А когда дело доходит до голосования и выбора Делегата в Финал — смесь напряжённости, неопределённости и надежды — дарит незабываемые ощущения!

В финале всё ещё серьёзнее: благодаря механике покера (свою командную карту видишь только ты) — Игра преображается. Простые, открытые люди превращаются в скрытных игроков и хитрых переговорщиков, поведение которых — не угадаешь. Ни разу никто не определил будущего победителя Турнира заранее. Скромные и молчаливые, на первый взгляд, люди, оказывались хитрецами, способными изподволь “навязать” своё мнение остальным. Да так, что они и не заметили!

Голосование в Финале — тоже напряжённый момент. И, казалось бы, вот он — Победитель! Но это всего лишь “ложный финал” (как в кинофильмах). Потом идёт подсчёт слов командного поля, сыгранных в Финала. И, внимание, Победитель может измениться! Напряжение нарастает вплоть до последней секунды процедуры подсчёта результатов. И вот — подсчёт окончен. Победитель определён и объявлен (аплодисменты). И начинается процедура вручения приза. Победитель, конечно, говорит несколько слов об Игре, своё впечатление. Все расходятся довольные и улыбаются. (Гештальт закрыт).


Сыгранные поля


Афиша


Юрий Гагарин