180718 История: Про Игру…

Игра крупными мазками: 

«В неё невозможно играть! Тут постоянно Думаешь!» — мнение многих игроков и зрителей. 

Единственной соразмерной по накалу мыслительной энергии игрой можно считать «Что? Где? Когда?» Но Игра в Бисер — это что-то совсем другое…

Всё началось в Январе 2016 года. То есть начался осознанный поиск формата Игры в Бисер. Такого, чтобы игра стала массовой и воспроизводимой. Ещё ничего не было ясно. Просто Идея. Конечно, был прочный «фундамент» — роман Германа Гессе с таким же названием. И далёкие воспоминания о первой попытке в неё сыграть, в 1999 году в Самаре. 

Удивительно, но, после некоторых геометрических упражнений, была найдена та форма игрового поля, которая оказалась очень комфортной и для одного, и для двух, трёх, и даже четырёх игроков. Время игры на этом поле тоже не вызывало вопросов. 

Начало было положено. Но это ещё не было Игрой в Бисер. Такой, как вы знаете её сейчас. 

И, тем не менее, мы осмелились выйти к людям. В уютном антикафе, 12 марта, на 16-тилетие дочери были проведены Первые Игры в Бисер. Всего три игры было сыграно, и подготовленными, и случайными людьми. И даже компанией китайских студентов. Было в этих играх осмысленное содержание? В одной, определённо — да.

Одно можно было сказать с уверенностью: базовый формат Игры в Бисер — состоялся!

Потом был полугодовой перерыв в публичном поле. Мы играли между собой, с приглашёнными специалистами, и даже написали Экономические Сказки ( ЭконоСказы) с помощью игры. Всё это время мы аккуратно наблюдали за тем, что происходит в Игре, кто и как себя проявляет, и, главное, как это можно использовать. 

И вот, наконец, в ноябре, мы набрались храбрости опять пойти в народ. На этот раз не к случайным людям, а в самую гущу игротехнического сообщества. И провели Игру. Нас ждал разгром. Эпитеты в свой адрес, начиная с того, что это «вообще не игра», и, заканчивая возгласом: «Что вы сделали с людьми?» не оставляла нам надежды на продолжение…

Но, мы лишь сделали выводы, которые, как показало время, оказались весьма правильными. Главная претензия к Игре в Бисер в том, что в базовом формате нет Победителя. А это для игры — наиважнейший элемент. И мы доработали формат. Так появился Турнир Игры в Бисер. А потом СуперТур. И Чемпионат. И в каждом из них появился Победитель. Уже весной формат Турнира был проверен и зарекомендовал себя отлично!

И это мы ещё не рассказали вам о таком формате, как Дискурсиада!…

После появления Турнира Игра в Бисер состоялась. Победитель побеждал. Правила отточились до цвета букв и шрифта. Отзывы об игре постоянно радовали. 

Плавание началось 🤓…

Так о чём же Игра в Бисер? В чём её «особенности» и «конкурентные преимущества».

Секрет в том, что Игра в Бисер — вообще не игра. Игра в Бисер — это способ вовлечь в игру людей. Разных, непохожих, увлечённых и апатичных, непричастных и тех, из кого энергия бъёт ключём. Ни одна из игр не повторилась. Всегда — это бурная дискуссия. И смех. 

И, конечно, это самый дешёвый игровой набор: лист бумаги А4 и цветные ручки. 

По простоте реализации Игру в Бисер сравнивают с молотком: «палка да железка». 

Но на самом деле это — «ручка да бумажка» 😀

И, тем не менее, тайны у Игры в Бисер есть. И охватывают они множество аспектов: от групповой динамики до траектории выбранной стратегии, от личной диагностики до коррекции поведенческих мотивов, от содержательных элементов до реальных последствий игры. Но мы не будем открывать тайны в этот раз. Для начала, попробуйте сыграть в эту, на вид, простую Игру 🙂

За, пока небольшую, историю игры, сыграно бесчисленное количество игр. Но, реальным прорывом, стало появление онлайн версии игры, раздвинувшей границы и в пространстве, и во времени, до предела. И где и с кем мы только ни играли. От индийских морей до просторов Китая. От 10-тилетних внуков до умудрённых корпоративных Топов.

Внутренняя структура сообщества Игроков в Бисер пока только формируется, но темпы развития игры весьма обнадёживают. 

Присоединяйтесь!


Назад к Историям

Заказать Игру в Бисер

Играть Онлайн