170317 ИвБ: Турнир Кофе


Песня: КОФЕ

Автор стихов: Елена Буланова
Композитор и исполнитель: Макс Гурин-Х-Скворцов

Слова для песни писали:
Анна Асачакова
Елена Шорина
Людмила Соболева
Сергей Бондарев

Всех собрал:
Максим Шебалин



Репортаж о Турнире КОФЕ

17 марта состоялся внеочередной Турнир Игры в Бисер в удивительном месте #SatoriIntento. Участникам представилась приятная возможность провести время в хорошей компании за чашечкой настоящего итальянского эспрессо и сыграть в ИвБ.

Проверено и доказано, в очередной раз, насколько разносторонних людей может объединить  Игра в Бисер: художники, фотографы, рестораторы, баристы, кулинары, инженеры, экономисты.

Всех объединила не просто тема, а целая философия — «Кофе».

Участники Игры не только попробовали вкуснейший кофе, но и поделились своими ощущениями касательно всех аспектов бодрящего напитка!

Для каждой из команд Кофе оказалось намного больше, чем просто напитком. Это особое настроение, свобода мыслей, своего рода поэзия отношений между людьми, утренний ритуал, способ вдохновения, повод для знакомства и просто стиль жизни. Все это не просто слова, а идеи и мысли наших участников.

Удивительный факт: чем проще правила игры, тем интереснее в нее играть. Игроки убедились в этом и смогли полностью раскрыть тему «Кофе».

В прошедшем Турнире мнения не разделялись, а плавно дополняли друг друга, что подтвердило: Игра в Бисер не ограничивается спором и поиском компромисса, а дает возможность прислушаться и понять идеи и мысли других людей.

В очередной раз Игра в Бисер зарядила всех участников не только положительными эмоциями, но и новыми темами для рассуждения.

Присоединяйтесь к Игре в Бисер, и Вы сможете сыграть и проверить это сами!


Содержательный анализ Турнира КОФЕ

Прошедший Турнир Игры в Бисер, темой которого был “КОФЕ”, завершился весьма интересно. По началу, тема “КОФЕ” может показаться довольно простой в понимании и не очень широкой в раскрытии, по сравнению с предыдущими играми, где заданные понятия обладали более глубоким смыслом и широкими аспектами интерпретации. Но в процессе игры оказалось, что связи, которые участники игры устанавливали со словом “кофе”, не всегда были простыми и поверхностными.

Например, взглянув на Красное поле, можно увидеть, что глубокие понятия №5 “Ритуал” или, ближе к середине, №12 “Вдохновение”, появились сразу, как только игра началась. Финальным ходом стало слово “Завеса”: такую связь нельзя назвать очевидной, поэтому поле нужно детально изучить, чтобы понять ход игры.

На Синем поле ситуация отличается. Первое слово и слово №18 “Зависимость” несомненно связаны между собой, эта цепочка логична, как и ходы в середине №2 “Повод” или №14 “Мера”. Но при этом финальным ходом стало слово “Власть”, что снова доказывает спорную, с первого взгляда, логическую связь.

На протяжении всей игры на Зеленом поле ходы были легко объяснимы  и понятны, так как они были очевидно связаны между собой. Тем не менее, ближе к концу появились очень необычные ходы: №15 “Поэзия” и №14 “Тюрьма”. К концу игры участники пришли к понятию “Проверка”, которое по их мнению было продолжением хода №18 “Декабристы”.

Финальное поле оказалось самым интересным.  Игроки сразу ушли от заданной темы: после первого хода игрок подобрал слово “фейерверк”. Далее следовали не менее любопытные слова: №8 “Тайна”, №9 “Идеал”, №14 “Страсть”.  После таких ходов сразу хочется переместиться в тот день и восстановить разговор между участниками команды, чтобы понять логическую цепочку, согласно которой были заполнены сыгранные поля.

Несмотря на то, что, как уже было сказано в начале, тема “КОФЕ” являлась более простой, чем в предыдущих турнирах, участникам удалось наполнить смыслом данное понятие, раскрыв все стороны его понимания.


Заказать Игру в Бисер


КОФЕ

Автор: Елена Буланова

По белой палубе, смеясь, в вишневом платье,
Гуляли вы — небесной кисти идеал.
В кино, во сне иль на картине у распятья —
Не помню где, но знаю точно, вас встречал.

И сердце сжал, немедля сжал свинцовый обод:
Как подойти, к вам подойти издалека?
Мне для знакомства подходящий нужен повод.
Как верный пес, бродил вблизи без поводка.

А за бортом, на радость вам, сверкало море,
Вдруг сами кофе предложили выпить мне.
Я, оробев, сказал: «Мадам, вы зрите в корень»,
Чем рассмешил глумливых чаек на корме.

Сиял бармен: нам после третьей не расстаться,
С двух человек он сделал выручку на раз.
В тот вечер мне как будто снова было двадцать,
Попал в зависимость от кофе ⎯ и от вас.

Как ощущеньям предавались мы без меры,
О том расскажет на пол сброшенный матрас…
Холодный кофе допивал уже без веры,
Что, может быть, осенним днем увижу вас.

Моя привязанность крепчает ежечасно,
Лелея брови и взлохмаченный пробор,
И ваши губы, как расплавленное масло,
И нежных пальцев тонкострунный перебор.

Но отношения, увы, не в нашей власти,
Куда уплыли, ах, уплыли корабли?
Как было много, было много криков страсти,
Но не услышал, уж простите, слов любви…


Рейтинг Игроков

После Турнира КОФЕ:

Общий Рейтинг на 17.03.2017


Назад к Хронике